Национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь»

Национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь»

В 2016 году национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи "Есенинская Русь" пройдет  с 26 по 29 октября, в рамках этого конкурса  30 октября пройдет  конкурс гармонистов "Сыпь, Тальянка, звонко!".

Учрежден в 1999 году как городской детский фольклорный фестиваль «Есенинская Русь» Управлением культуры  и искусства администрации г. Рязани. Проводится ежегодно в дни празднования рождения нашего земляка, великого русского поэта Сергея Есенина, в целях сохранения и развития русского музыкального искусства, стимулирования интереса молодежи к народной песне,  танцу, к местной народно-певческой культуре, сохранения традиций народных гуляний, выявления самобытных, ярких исполнителей, совершенствования их мастерства в лучших традициях русского вокального, танцевального и инструментального исполнительства.

Номинации конкурса:

  • Народное пение – солисты, ансамбли;
  • Хореография – народный танец – ансамбли от 5 чел., малые формы 2-4 чел., соло-исполнители;
  •  Инструментальное  исполнительство – солисты, ансамбли;
  • Декоративно-прикладное искусство;
  • театр - костюма.

Конкурс проводится в четырех возрастных группах:

  •  6-10 лет;
  • 11-15 лет;
  • 16-21 год;
  •  22-27 лет.

2001 год для фестиваля стал поворотным. Он вошел в Фестивальное движение «Надежды Европы» как первый национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» соучредителями его выступили Центр Международных фестивалей и конкурсных программ Анатолия Акиньшина (г. Москва), областные и городские структуры культуры, образования, музеи, средства массовой информации. Новый статус укрепил позиции фестиваля, который вылился в яркий праздник народного искусства, стал еще одним шагом по возрождению  самобытного художественного творчества Рязанщины, по приобщению молодежи к истокам национальной культуры. В 2002 году  национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» включен в федеральную программу «Культура России». Также в рамках фестиваля проходит конкурс гармонистов, частушечников, исполнителей народных и авторских песен - "Сыпь, тальянка, звонко!".

DSC_0011.jpg

DSC_0846.jpg

ыыуы.jpg

Центральный слайд.JPG

_DSC3536.JPG

ЖЮРИ XVI НАЦИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА

ТРАДИЦИОННОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ ЕСЕНИНСКАЯ РУСЬ

Инструментальное исполнительство:

Председатель жюри:

Зажигин Валерий Евгеньевич –

Народный артист РФ, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных.

Члены жюри:

Литовкина Татьяна Андреевна –

Профессор Рязанского филиала МГУКИ, почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Лаврухин Александр Иванович –

Заслуженный работник РФ, художественный руководитель, дирижер оркестра русских народных инструментов, педагог Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых

Народное пение:

Председатель жюри:

Зосимова Евгения

Осиповна –

                                   Профессор МГУКИ, заведующая кафедрой сольного народного пения.

Члены жюри:

Голикова Лариса Александровна –

Заслуженная артистка РФ, солистка Рязанской филармонии, Лауреат премии им. Александра Аверкина.

Надейкин  Александр Михайлович –

Заведующий отделением сольного и хорового народного пения Рязанского музыкального колледжа им. М. и Г. Пироговых.

Хореография народная:

Председатель жюри:

Ковтун Александр Владимирович –

Заслуженный артист России, Лауреат премии правительства образования РФ, заведующий кафедрой «Искусство хореографа» института танца Государственной академии славянской культуры.

Члены жюри:

Шичкин Николай Викторович –

Заслуженный работник культуры РФ, главный балетмейстер Государственного Академического Рязанского русского народного хора им. Е.Попова

Клевцова Марина Викторовна –

Главный редактор детского хореографического журнала «Пяти-Па»

1.Декоративно-прикладное искусство:

2.Театр костюма:

Председатель жюри:

Остроумова Евгения Борисовна –

Преподаватель Московской текстильной академии, стилист, художник-модельер, преподаватель московского клуба визажистов «Форум»

Члены жюри:

Денисова Ирина Николаевна –

Заместитель директора по научной работе Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина

Протопопова Ирина Николаевна –



Заслуженный работник культуры РФ, искусствовед, член Союза художников России, преподаватель Рязанского художественного училища им. К. Вагнера.



Документы