Национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь»

Национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь»

В 2019 году национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи "Есенинская Русь" пройдет  с 30 октября по 2 ноября.

Учрежден в 1999 году как городской детский фольклорный фестиваль «Есенинская Русь» Управлением культуры  и искусства администрации г. Рязани. Проводится ежегодно в дни празднования рождения нашего земляка, великого русского поэта Сергея Есенина, в целях сохранения и развития русского музыкального искусства, стимулирования интереса молодежи к народной песне,  танцу, к местной народно-певческой культуре, сохранения традиций народных гуляний, выявления самобытных, ярких исполнителей, совершенствования их мастерства в лучших традициях русского вокального, танцевального и инструментального исполнительства.

Номинации:

  • Народное пение: солисты, ансамбли;
  • Хореография: народный танец, эстрадный танец, ансамбли от 5 человек; малые формы 2-4 человека, соло-исполнители;
  •  Инструментальное  исполнительство: солисты, ансамбли;
  • Декоративно-прикладное искусство;
  • Театр - костюма;
  • Художественное слово (очный конкурс чтецов);
  • Изобразительное искусство.

Конкурс проводится в четырех возрастных группах:

  •   5 - 9 лет;
  •  10-12 лет;
  •  13-15 лет;
  •  16-25 лет.

2001 год для фестиваля стал поворотным. Он вошел в Фестивальное движение «Надежды Европы» как первый национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» соучредителями его выступили Центр Международных фестивалей и конкурсных программ Анатолия Акиньшина (г. Москва), областные и городские структуры культуры, образования, музеи, средства массовой информации. Новый статус укрепил позиции фестиваля, который вылился в яркий праздник народного искусства, стал еще одним шагом по возрождению  самобытного художественного творчества Рязанщины, по приобщению молодежи к истокам национальной культуры. В 2002 году  национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» включен в федеральную программу «Культура России».

                             ЖЮРИ XVIII НАЦИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА

      ТРАДИЦИОННОГО НАРОДНОГОТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ «ЕСЕНИНСКАЯ РУСЬ»

Инструментальное исполнительство:

Председатель жюри:

 

Соколов  Николай  Петрович  -                   

        

 Заслуженный артист России, Доцент Российской академии музыки им. Гнесиных,    дирижёр театра Новая Опера им. Е. В. Колобова и Камерного оркестра гусляров Любови Жук.

Члены жюри:

 Кукушкин Дмитрий Николаевич  -


 преподаватель по классу гуслей Российской академии музыки им. Гнесиных. Директор по связям с общественностью и художественный руководитель Культурно-просветительского центра «Купина» имени Любови Жук.    Редактор профессионального отраслевого журнала «Гусли».     Лауреат международных и всероссийских конкурсов.   Солист ансамбля гусляров «Купина» и «Grand Melody Orchestra».        


Лаврухин Александр Иванович –                                                                                                                

 Заслуженный работник РФ, художественный руководитель, дирижер оркестра русских народных инструментов, педагог Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых.

Народный вокал:

Председатель жюри:

      

 Шашкина Людмила  Александровна  -  

  

 доцент  кафедры  хорового  и  сольного  пения  Российской  академии  музыки  им.  Гнесиных.      

Члены жюри:

 Кукушкин Дмитрий Николаевич  -

  

      

 преподаватель по классу гуслей Российской академии музыки им. Гнесиных. Директор по связям с общественностью и художественный руководитель Культурно-просветительского центра «Купина» имени Любови Жук.    Редактор профессионального отраслевого журнала «Гусли».     Лауреат международных и всероссийских конкурсов.   Солист ансамбля гусляров «Купина» и «Grand Melody Orchestra».

   


 Романова Екатерина Анатольевна -                                                                                                                                                        

 

 заведующий ПЦК отдела «Сольное  и  хоровое  пение» ГАПОУ МО «Московский  областной базовый музыкальный колледж им. А.Н. Скрябина; лауреат Всероссийских и Международных  конкурсов, руководитель  Образцового коллектива  -  ансамбля русской  песни «Неждана»  «ДМШ им. Ж.И. Андреенко» г. Электросталь; руководитель юношеского Образцового коллектива  -  ансамбля  русской  песни»Тириришник» «КЦ им. Н.П. Васильева» г. Электросталь.

Хореография народная:

Председатель жюри:

 

Соловьёва  Любовь  Валентиновна-  

                                                                              

 Заслуженный  деятель  искусств  РФ,  педагог, балетмейстер, председатель  Содружества  профессиональных  балетмейстеров  «Танцевальное  наследие  Руси» .

Члены жюри:

 Бойко Владимир Данилович -     

      

 доцент кафедры искусств МГУКИ.   

    

 

Клевцова Марина Викторовна –

    

 главный редактор детского хореографического журнала «Пяти-Па».      

1.Декоративно-прикладное искусство:

2.Театр костюма:

Председатель жюри:


 Алёхина  Юлия  Сергеевна  -                                                                                                    

 

 художник  по костюмам  МТЦ «Вишнёвый  сад»,  преподаватель  моделирования  и  технологии  театрального  костюма,  росписи ткани «Театральный художественно-технический  колледж»,  член  «Союза  Театральных  Деятелей  России,  реконструктор  исторического  костюма  периода  Отечественной  войны  1812 года  Франции  и  Первой Мировой  войны  Россия,  коллекционер  исторического  костюма.   

Члены жюри:

 

Риффель  Ирина   Геннадьевна -    


 член Союза художников России.  


 Сметанина  Галина  Александровна - 


 член  Союза  художников  России.     

Изобразительное искусство:

Председатель жюри:

 

Грушо-Новицкий  Виктор  Леонидович  – 

 

 Председатель Рязанского союза художников.    

.Члены жюри:

      

 Сметанина  Галина  Александровна -    

   

 член  Союза  художников  России.     


 Потапов  Валерий  Сергеевич   -


 член  Союза  художников  России.

Художественное слово:

Председатель жюри:

 Бурдыгина  Нина  Васильевна   – 

        

 Заслуженная артистка РФ, актриса государственного областного театра для детей и молодёжи на Соборной.

  

Члены жюри:

 Носарева  Лидия  Петровна  –  

      

 методист ЦМиСО, учитель русского языка и литературы.   

    

   Силина Лариса Юрьевна - 

 актриса государственного областного  театра  для  детей  и  молодёжи  на  Соборной.     













Фотографии фестиваля доступны по ссылкам:

 


Ссылка на видео конкурса


Документы