Размер шрифта  А  А  А 
Цвета сайта  Ц  Ц  Ц 

  8 (4912) 76-35-03

  8 (4912) 92-62-37(касса)

  версия для слабовидящих

 

«Творческая мастерская» представляет проект «История – Праздники – Традиции»

«Творческая мастерская» представляет проект «История – Праздники – Традиции»

01.06.2021

«Творческая мастерская» представляет проект

«История – Праздники – Традиции»

Только раз бывает в жизни детство!

1 июня.jpg1 июня 2.jpg1 июня 3.jpg

ФЛАГ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

В первый день лета происходит много важных событий. 1 июня празднуется Международный день защиты детей — один из самых старых Международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. С 1950 года Международный день защиты детей празднуется ежегодно.

            Международный день защиты детей имеет свою символику – флаг. На зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие в центре расположена планета Земля. Вокруг Земли разместились стилизованные фигурки – красная, жёлтая, синяя, белая и чёрная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли – символ нашего общего дома. Международный день защиты детей – Всемирный праздник, направленный             на улучшение благополучия детей. В торжествах участвуют дети и их родители, воспитатели         и учителя, работники культуры, правозащитные и благотворительные организации. Международный день защиты детей — это напоминание всем людям планеты о необходимости защищать права ребёнка, заботиться о его здоровье, условиях жизни чтобы все дети росли счастливыми, образованными, чтобы в будущем они занимались любимым делом, стали хорошими родителями и гражданами своей страны.

            Как же дети станут достойными людьми? Ответ простой и сложный – огромный родительский труд, доверительные отношения и дружба в семье, чтобы взрослые и дети любили, ценили и уважали друг друга. К этим достижениям надо стремиться всем людям, родителям, обществу, а государство должно создавать условия для воплощения в жизнь таких благородных целей.   

            На мой взгляд основная цель праздника сближение интересов, желаний родителей и детей. Взрослым людям, а особенно родителям, всегда приятно наблюдать детей, замечать их рост, возмужание, взросление. Самая большая награда для взрослых - это крепкое здоровье и улыбки детей.

            Счастье, когда взрослые могут сбросить с себя груз жизненной суеты, побывать в «детском царстве» и быть равноправным другом своего ребёнка. Я призываю родителей быть активными участниками детского праздника. Вместе с детьми участвовать в конкурсах и играх, петь                 и танцевать. Чтобы взрослые и дети радовались друг другу, а лица светились от улыбок. Вот это   и есть счастье! Каким будет детство у наших детей, зависит от каждого из нас. Сегодня                    я постараюсь подарить праздничные подсказки родителям, а может быть и детям? Возможно дети устроят для родителей семейную выставку или концерт? У вас всё получится! Посмотрите, пожалуйста, примеры игровых семейных программ.

1.      «Время шкатулке открываться и загадке появляться!»

В красивой коробке на листках бумаги написаны загадки, а на обратной стороне отгадка. Зачитывайте по очереди загадки друг другу.

Кто такой, кто такой по дорожке скачет,

Это наш озорной и веселый ... (Мячик)

Очень легкий, как былинка,

Сам зеленый, как травинка,

На лугах, в лесах, у речек

В травах прячется ... (Кузнечик)

Кто смыл сор и грязь с тропинки,

Напоил листы, травинки,

Отгадал загадку ежик,

Он фырчит: «Пролился ... (Дождик)

         

Стоят в поле сестрички,

Желтый глазок, белые реснички. (Ромашка)

На чем чемпионы-мастера

Скачут с самого утра?

И с разбегу, и на месте,

И двумя ногами вместе. (Скакалки.)

Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно …… (Четыре)


У меня собачка есть, у нее хвостов аж …. (Один)

Вьюга воет, словно дрель, на дворе стоит…. (Февраль)

День рожденье на носу, испекли мы…. (Торт)

2. «На улицах очень большое движение, к нему пора воспитать уважение!»
Из цветной бумаги вырезаются круги – красный, жёлтый, зелёный. Поиграйте в конкурс-викторину "Знай и уважай правила дорог". Замечательно, если вы с детьми устроите прогулку по городу.

2.      «Фантазируй просторно!»

На большом листе бумаги вся семья может рисовать общую картину, а можно картину дополнять по очереди. Каждый член семьи будет вносить свою деталь или тему в картину.

Другой вариант – на маленьких листах бумаги каждый рисует своё желание или воспоминание.


Рисуйте реки, поля и горы,

Небо рисуйте, рисуйте море.

Ваших подружек и ваших друзей,

Картину планеты прекрасной своей!

3.      «Есть развлечения для создания прекрасного настроения!»

Если вы семьёй оказались на природе играйте в активные игры.

Как идете? – Вот так! (Идут на месте)
Как плывете? – Вот так! (Имитируют плавание)
Как бежите? – Вот так! (Бег на месте)
Как грустите? – Вот так! (Грустят)
А шалите? – Вот так! (Кривляются)

    5. «На ярмарке сладостей ждут всех вкусные радости!»

Приготовьте с детьми вкусное печенье, любимое блюдо. Накройте стол и пригласите всех членов семьи, друзей на чаепитие. А можно испечь фигурки из солёного теста, но это уже есть нельзя. Ими можно только украшать стол.


    6. «Если ты азбуку постиг, спеши поскорее на ярмарку книг!»

Можно всем вместе заглянуть в семейную библиотеку. Вспомнить рассказы, сказки из любимых книг. Устроить чтение по ролям. Ещё есть замечательное занятие для детей и взрослых – лечение книг. Приведите в порядок старые или пострадавшие книги.


     7. «Театральная игра»

Существует много сказок, которые знают и взрослые и дети. Разыграйте эти сказки по ролям. Это очень интересно! Например – «Колобок», «Репка», «По щучьему велению».

Какими вырастут дети, будет ли детство у наших детей счастливое, зависит от каждого из нас. Очень хочется, чтобы в жизни каждого ребенка праздничных дней было как можно больше, ведь только раз бывает в жизни детство!

С уважением, Любовь Синицына.

1 июня 4.jpg



Возврат к списку