Размер шрифта  А  А  А 
Цвета сайта  Ц  Ц  Ц 

  8 (4912) 76-35-03

  8 (4912) 92-62-37(касса)

  версия для слабовидящих

 

«Творческая мастерская» представляет проект «История – Праздники – Традиции» «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА»

«Творческая мастерская» представляет проект «История – Праздники – Традиции» «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА»

29.04.2021

«Творческая мастерская» представляет проект

«История – Праздники – Традиции»

                                                     «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА»


день танца.jpg
Танец – одно из древнейших искусств. Он помогал выражать эмоции, являлся частью обрядов, им отмечали все значимые события. Свои танцевальные традиции были у каждого народа. Ритуальные танцы сменились народными и салонными,           а затем возникла основа балета – классический танец. Танец – сочетает в себе ритмичные движения и захватывающее зрелище, которые вызывают у нас гамму разнообразных чувств и эмоций.
танцы 1.jpgтанцы 2.jpgтанцы 3.jpg
танец 4.jpg

ЖАН – ЖОРЖ НОВЕРР 29 апреля 1727 - 19 октября 1810

         Международный день танца (International Dance Day) празднуется во всем мире 29 апреля. Праздник был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО.

         Дату празднования предложил педагог и хореограф Петр Гусев – в день рождения Жан-Жоржа Новерра, французского балетмейстера, хореографа                 и теоретика балета, реформатора, вошедшего в историю как «отец современного балета».

         Вслед за Вольтером и Дидро хореограф Новерр проводил на балетной сцене новаторские идеи. Его эстетические воззрения склонялись к провозглашаемым Жан – Жаком Руссо естественным чувствам и близости к природе. Большинство постановок балетмейстера основывались на сюжетах о драматических событиях       и сильных страстях. Реформы Жан-Жоржа Новерра оказали решающее влияние       на всё дальнейшее развитие мирового балета и стали основными постулатами, это   в первую очередь: взаимодействие всех компонентов балетного спектакля, логическое развитие действия и характеров действующих лиц. На первый план он выдвинул содержательную сторону спектакля, его сюжет. Балет стал самостоятельным театральным жанром. Новерр подвёл итог своему творчеству:    «Я разбил уродливые маски, предал огню нелепые парики, изгнал стеснительные панье и ещё более стеснительные тоннеле; на место рутины призвал изящный вкус; предложил костюм более благородный, правдивый и живописный; потребовал действия и движения в сценах, одушевления и выразительности в танце; я наглядно показал, какая глубокая пропасть лежит между механическим танцем ремесленника и гением артиста, возносящим искусство танца в один ряд с другими подражательными искусствами, и тем самым навлек на себя неудовольствие всех тех, кто почитает и соблюдает старинные обычаи, какими бы нелепыми                и варварскими они ни были». Новерр первым пришёл к мысли о создании отдельного, независимого от оперы балетного спектакля. Раньше балет входил в оперу в виде танцевального фрагмента. Свои идеи он воплощал в собственных новаторских постановках. Новерр первым начал ставить целостные танцевальные спектакли, имеющие законченный сюжет. Разработав принципы героического балета и балета-трагедии, он написал ряд основополагающих теоретических разработок по постановке балетных представлений. В своём труде 1759 года «Письма о танце и балетах» Новерр обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами пантомимы и танца в содружестве с композитором, хореографом и художником.

         В нашей стране также есть выдающиеся деятели танцевального искусства, имеющие мировое значение. В этой связи я должна отметить Любовь Дмитриевну Блок – исследователя танцевальной культуры, актрису, историка балета, мемуариста. Любовь Блок (29 декабря 1881 – 27 сентября 1939) дочь химика Дмитрия Менделеева и супруга поэта Александра Блока. Классический танец был её страстью и составлял основной предмет искусствоведческих поисков, занятий.     О классическом танце она знала все, больше чем кто-либо в ее время, да и больше, чем многие знают сейчас. Знания в этой области у нее были всеобъемлющие, энциклопедические. Профессиональную компетентность Любовь Блок приобрела    в вагановском классе, наблюдая уроки и помогая Агриппине Яковлевне Вагановой   в написании книги «Основы классического танца». А историческую компетентность Любовь Блок приобрела самостоятельно, по большей части — путем собственных поисков. В результате она создала капитальный систематический курс, показала историю классического танца с античности и средних веков, проследила его эволюцию на протяжении последних веков. Она описала не отдельные вехи,             а непрерывный процесс, процесс развития классического танца в его генезисе           и метаморфозах. Любовь Дмитриевна Блок создала энциклопедию балета, искусствоведческий эпос «Возникновение и развитие техники классического танца». Любовь Блок писала: «Танцуя, люди иногда выходят за пределы сверхъестественного. Музыка и движение объединили тело и разум в возвышенном состоянии. Этот опыт освобождает, проникает глубже во внутреннее измерение, объединяя человека с Вселенной».

         История возникновения танца и его развитие очень интересна и объёмна. Предлагаю читателям исследовать эту тему самостоятельно или присылать нам вопросы. В танцевальной культуре существует большое количество направлений      и стилей. Культура различных народов нашла отражение в фольклорных танцах.      К XIV веку восходит история бальных танцев. В начале XX века зародился танец модерн, который отвергал традиционные балетные формы. Яркой представительницей этого направления была Айседора Дункан. В особую категорию можно выделить спортивные бальные танцы, которые находятся на грани танцевального искусства и спорта. Социальными танцами, напротив, занимаются    не для соревнований, а для досуга и обмена положительными эмоциями.

         Сегодня Международный день танца или Всемирный день танца – торжество, посвященное всем стилям танца и профессиональный праздник тех, чей род деятельности с ними связан. Это праздник танцевальных коллективов, школ             и ансамблей, профессиональных артистов классических школ, балета и народного творчества, представителей современных направлений от брейк-данса до тектоник, балетмейстеров, хореографов, постановщиков и любителей двигаться в такт музыке.

Танец – универсальный язык, объединяющий людей разных культур                          и национальностей. Международный день танца посвящен всем стилям                    и направлениям, от балета до хип-хопа.

         Это праздник торжества жизни и объединения народов мира. Именно танец преодолевает политические, культурные, этнические границы, объединяет людей, позволяет говорить на одном языке – языке тела, эмоции, души. У праздника есть традиции. Вот одна из них – ежегодное обращение выдающегося деятеля из мира хореографии. Цель такого выступления – обратить внимание на способность танца объединять людей и акцентировать внимание на эстетике и красоте. Впервые             с таким посланием в Международный день танца выступил словенский хореограф Хенрик Нойбауэр в 1982 году. Также с посланиями выступали:

1984 — Юрий Григорович, хореограф (Россия)

1985 — Роберт Джоффри, хореограф (США)

1990 — Мерс Каннингем, танцовщик и хореограф (США)

1991 — Хан сван Манен, хореограф (Голландия)

1993 — Мэгги Марэн, хореограф (Франция)

1996 — Майя Плисецкая, балерина (Россия)

1997 — Морис Бежар, хореограф (Франция)

1998 — Кадзуо Оно, танцовщик, один из основателей танца буто (Япония)

2000 — Иржи Килиан, хореограф (Голландия) и Алисия Алонсо, балерина (Куба)

2001 — Уильям Форсайт танцовщик и хореограф, создатель техники импровизации, (США—Германия)

2002 — Кэтрин Данем, одна из первых танцовщиц афроамериканок (США)

2003 — Матс Эк, хореограф и театральный режиссёр (Швеция)

2004 — Стефан Пейдж, хореограф (Австралия)

2005 — Мияко Ёсида, балерина (Япония—Великобритания)

2006 — Нородом Сиамони (король Камбоджи)

2007 — Свша Вальц, хореограф (Германия)

2008 — Глэдис Агульяс, танцовщица и хореограф (ЮАР)

2009 — Акрам Хан, танцовщик и хореограф (Великобритания)

2010 — Хулио Бокка, танцовщик и хореограф (Аргентина)

2011 — Анна Тереза де Кеерсмакер, танцовщица и хореограф (Бельгия)

2013 — Линь Хуайминь, танцовщик и хореограф (Тайвань)

2014 — Ульяна Лопаткина, российская артистка балета, прима-балерина Мариинского театра в 1995 – 2017.

2020 — Александр Камаев, российский танцор, лауреат премии "Tanculkin 2020".

Интересные факты

·        11 декабря отмечается Международный день танго.

·        29 апреля 1991 года Международная ассоциация деятелей хореографии основала ежегодный балетный фестиваль «Бенуа де ла данс». Международное жюри выбирает наиболее талантливых представителей в номинациях «лучший хореограф», «лучшая балерина» и «лучший танцовщик». Победители               в качестве премии получают статуэтку в виде танцующей пары.

·        В русском языке слово «танец» появилось в XVII столетии. До этого                в обиходе было слово «пляска».

·        В столице Швеции – Стокгольме с 1953 года работает Музей танца.

·        Чтобы изготовить балетную пачку, потребуется 13-16 м тюля.

·        Самое известное в мире балетное представление – «Лебединое озеро».

·        Балет «Кармен-сюита» танцуется ежедневно в каком-либо уголке мира.

·        В России первый балетный спектакль состоялся в 1673 году.

         Мы поздравляем всех специалистов танцевальной культуры – балетмейстеров, хореографов, танцоров, тренеров, сценографов, танцевальных терапевтов. Карьера танцоров не долгая. Профессия танцора связана с высокими физическими нагрузками, а иногда перегрузками и риском получения травм. Этот вид деятельность требует интеллектуального развития, хорошей физической подготовки, чувства ритма, усидчивости, старательности, артистизма. В связи с этим всем людям, имеющим отношение к миру танца, желаем быть здоровыми                  и счастливыми.

         А любителям танца мы предлагаем зарядиться танцевальным настроением       и посмотреть фильмы – «Грязные танцы» (1987), «Бар «Гадкий койот» (2000), «Билли Эллиот» (2000), «Мулен Руж» (2001), «За мной последний танец» (2001), «Чикаго» (2002), «Давайте потанцуем» (2004), «Шаг вперед» (2006), «Держи ритм» (2006), «Балетные туфельки» (2007), «Еще одна история о Золушке» (2008), «Уличные танцы» (2010), «Бурлеск» (2010), «Черный лебедь» (2010), «Милая Фрэнсис» (2012).

         Но, лучший способ отметить Всемирный день танца – самим танцевать под любимые ритмы и мелодии. «Танцуйте сами, танцуйте с детьми, танцуйте с нами, танцуйте лучше нас!».

         С уважением, Любовь Синицына художественный руководитель «Творческой мастерской», балетмейстер-постановщик ансамбля танца «Серпантин», хореограф, режиссёр.

танец5.jpg


Возврат к списку